7 сентября 2021

На какие курорты летали клиенты Tele2 из Архангельской области этим летом

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, с помощью технологий big data изучил активность абонентов из Архангельской области, которые весной и летом отправились на российские курорты на самолете. По сравнению с 2020 годом количество летающих северян выросло в 2 раза.

С мая по конец августа абоненты Tele2 из Архангельской области вылетали на юг в основном из Архангельска, но также через аэропорты Москвы и Санкт-Петербурга. В целом для полетов на курорты жители Поморья использовали 39 аэропортов страны. Data scientists Tele2 изучили, насколько были активны клиенты перед вылетом и сразу по прилету в такие города, как Сочи, Анапа, Геленджик, Краснодар, Ростов-на-Дону, Волгоград и Калининград. По сравнению с 2020 годом количество летающих туристов из Архангельской области в отпускной период выросло в 2 раза. В аэропортах вылета и прилета путешественники в общей сложности совершили больше 54 тыс. звонков, проговорив больше 80 тыс. минут.

Наиболее активным месяцем для путешествий на самолете в 2021 году стал июль. Для сравнения, в 2020 году северяне чаще летали на южные курорты в августе, что было связано с ослаблением ограничений в связи с пандемией. Самым популярным курортным направлением для жителей Поморья стал Сочи. На втором месте по популярности – Калининград, на третьем – Анапа.

Летом 2021 года Архангельская область также привлекала гостей из других регионов страны. Чаще всего с мая по конец августа в аэропорт Архангельска прилетали туристы из Краснодара. На втором и третьем местах – путешественники из Калининграда и Москвы. В сравнении с 2020 годом количество путешественников, прилетевших на Север, выросло в 3 раза.