7 октября 2020

Tele2 увеличила скорость мобильного интернета в Архангельской области

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, провел технические работы по развитию сети в Архангельской области. Компания построила новые базовые станции в крупных городах и в отдаленных районах, расширила емкость действующих сетей, а также добавила технологию 4G на все базовые станции в регионе.

В Архангельской области растет трафик мобильного интернета: только в сети 4G с сентября 2019 года по сентябрь 2020 года трафик увеличился на 62%. При этом на долю 4G в общем трафике приходится 83%. Это связано с увеличением доли смартфонов с поддержкой связи четвертого поколения и в целом с ускорением процесса цифровизации в 2020 году.

Оператор планомерно развивает инфраструктуру связи в регионе. Компания увеличивает покрытие сети и скорость мобильного интернета. В 2020 году значительно улучшили мобильный интернет в районе Автовокзала в областном центре. В архангельском крупном торговом центре «Макси» построили распределенную антенную систему внутри торговых помещений, обеспечив покупателей качественным мобильным интернетом. Кроме того, с помощью indoor-покрытия улучшили сигнал в торговом центре «Титан Арена».

В августе оператор модернизировал сеть в Новодвинске, улучшив связь на территории Архангельского целлюлозно-бумажного комбината, а также в Котласе, Березнике, Красноборске и Плесецке. Также была увеличена емкость сети в Карпогорах.

Важным объектом для архангельского филиала Tele2 стал Павловск – небольшая деревня в Вилегодском районе, жители которой до 2020 года не имели доступа к услугам мобильного интернета. Оператор Tele2 совместно с региональными властями на условиях софинансирования построил на территории деревни базовую станцию с поддержкой 2/3/4G.

Кроме того, оператор добавил на часть базовых станций в области технологию LTE-2600 с высокой емкостью, а также LTE-800, главным преимуществом которой является дальность действия и хорошая проникающая способность сигнала.

Технические специалисты Tele2 также успешно завершили проект по оснащению всех базовых станций в регионе технологией LTE. Таким образом высокоскоростной мобильный 4G-интернет теперь есть везде, где работает связь Tele2.

Для того чтобы клиенты оператора могли оперативно отслеживать улучшения качества связи, компания запустила сайт, где в режиме реального времени транслируются все изменения в работе сети.

Александр Кульба, директор архангельского филиала Tele2:

«С каждым годом потребность в качественном мобильном интернете у северян растет. Эта тенденция сохраняется уже несколько лет, но переход многих людей из-за пандемии на удаленную работу, рост электронной коммерции и популярности сервисов для видеоконференций придали мобильной связи еще большее значение. Также повысились требования пользователей к качеству сети. Поэтому мы постоянно модернизируем нашу инфраструктуру – строим новые базовые станции, обновляем оборудование на действующих. Мы делаем это для того, чтобы наши клиенты могли комфортно себя чувствовать в цифровой среде».

Напомним, благодаря проведенным работам сеть Tele2 успешно выдержала значительный рост и миграцию трафика во время режима всеобщей самоизоляции. За первые две недели апреля интернет-трафик в районах Архангельской области увеличился в среднем на 28%, а в ряде районов на 52%. Сейчас ситуация стабилизировалась и трафик растет прежними темпами.